Монтаж канализации в частном доме.

Проектирование канализации.
Строительство канализации загородного дома начинается с проектирования соответствующей системы. Должно быть продумано все: расположение и тип емкости, место, где будут пролегать канализационные трубы, угол их наклона, места их вывода в доме.
При выборе местоположения сооружения для сбора канализационных стоков, следует учесть следующие моменты:
место должно быть максимально удалено от жилого дома;
расстояние между ним и источниками водоснабжения не должно быть меньше 30м;
местонахождение накопительного сооружения должно быть ниже дома по склону, чтобы обеспечить движение стоков самотеком. Если по какой-то причине это условие не может быть соблюдено, следует включить в проект использование фекального насоса;
необходимо наличие проезда для специализированной техники.
Типы накопительных сооружений.
Следующим этапом строительства канализации в частном доме будет выбор накопительного сооружения. В настоящее время используются несколько их видов.
Выгребная яма.
Устройство древнее, дешевое и имеющее множество недостатков, среди которых можно упомянуть наличие неприятного запаха, загрязнение прилегающего участка, необходимость контроля над расходом воды, высокая возможность аварии и отсутствие возможности работы в плотном грунте. Из достоинств - вышеупомянутая дешевизна и простота установки.
Накопительная емкость или кессон.
Представляет собой герметичную емкость, пластиковую, либо металлическую, зарытую в землю на необходимую глубину. В последнее время появились стеклопластиковые емкости, поверхность которых не покрывается специфическими отложениями. Емкости из этого материала имеют малый вес, долговечны и обладают устойчивостью к химикатам, механическим воздействиям и гнили.
Из достоинств накопительных емкостей можно назвать широкий выбор емкостей разного объема и чистоту прилегающей местности. Недостатки – ограничения в водопотреблении и жесткая необходимость периодической очистки. Используется в основном в качестве временной меры, либо на дачах с низкой степенью нагрузки на канализацию.
Септики.
Их можно разделить на септики механической и биологической очистки. Первый вид характеризуется очисткой стоков путем их отстоя и фильтрации, а стоки во втором типе разлагают и очищают специальные бактерии. Оба вида имеют ряд достоинств и недостатков. Самые популярные варианты – это септик из бетонных колец и различные промышленные септики, чьи модели конструктивно практически не различаются между собой.
Септик из бетонных колец обычно сооружается не из одной камеры, и стоки очищаются в нем, отстаиваясь и фильтруясь. Впрочем, туда можно добавить специальные бактерии, эффективность его только возрастет.
Монтаж канализации.
В качестве материала для канализационных труб предпочтительнее выбрать пластик, хотя в этих целях используют и керамику, железобетон, асбоцемент и чугун. Пластиковые трубы в отличие от остальных видов, легко монтировать, они имеют небольшой вес и сравнительно невысокую стоимость.
Далее установка канализации в частном доме предполагает этап прокладки труб. Это делается путем рытья траншей, с соблюдением необходимого угла уклона. На дне траншеи сооружают подушку из песка и гравия, предварительно утрамбовав её поверхность. Наружная часть канализационной системы сооружается на том этапе строительства, когда дом подведен под крышу и сооружены межкомнатные перегородки.
Дальнейшая разводка будет производиться в следующие этапы строительства. Канализационные трубы внутри дома прокладывают внутри чернового пола, проштробив канавки в цементном полу. Вывод канализации из дома следует располагать как можно выше, чтобы трубы имели достаточный уклон. Для того чтоб канализационные трубы не перемерзли, их лучше не заглублять в грунт, а воспользоваться утеплительными материалами.
Монтаж канализации в частном доме начинают с самой низкой точки, то есть от её выпуска, постепенно продвигаясь вверх. Стыки герметизируют резиновыми манжетами с использованием силиконовой смазки для облегчения проталкивания.
Прокладка канализации в частном доме завершается подсоединением канализационных труб к унитазам, раковинам, и прочим сантехническим и бытовым приборам. Для её сооружения лучше привлечь профессионалов с опытом работы в этой сфере. Необходимо тщательно следить за качеством выполняемых работ, так как огрехи при монтаже канализационной системы могут обойтись слишком дорого.