Умный дом: на одной волне с хозяином.

Что такое дом? У любого человека он ассоциируется с уютом, комфортом, хорошим настроением или просто расслаблением после тяжелой работы. А ведь нужно еще приготовить еду на следующий день, постирать или погладить помыть посуду. И в этот момент вспоминаешь детскую сказку про щуку, в которой главный герой, выпустив рыбу на волю, получил от нее неоценимый дар – исполнение любого желания.

Многие начинают задумываться: а почему бы не сделать сказку реальностью? Что может стать на пути к достижению? Да ничего. Было бы желание, а денег можно и накопить. Ну вот желание и появилось. Следующим шагом станет его реализация. Начинаем с выбора. Просматриваем массу информации в Интернете и находим дом мечты. Что же это такое?

Казалось бы, что может быть страннее, когда помещение разговаривает с владельцем, самостоятельно устанавливает температурный режим, советует, будит по утрам, создает интимную или праздничную атмосферу? Но так было несколько лет назад. Сейчас же подобными новшествами никого не удивишь. Наоборот, с достижениями современных инженеров и развитием новейших технологий такие сооружения стали реальностью и получили название «умный дом».

В чем же его преимущества? Из-за каких своих характеристик он получил название «умного»?
1. В указанное время он может включить тихую музыку, которая постепенно становится все громче и громче, тем самым заставляя вас безо всяких стрессов проснуться и подняться.
2. В заданный момент или с помощью пульта управления откроет входные двери, ворота, парковку, подъездные дорожки.
3. Удивит вашу девушку или парня во время свидания, наполнив пространство интимной атмосферой: чарующей музыкой, приглушенным светом, теплотой и уютом.
4. Чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг, в часы вашей работы главные коммуникации он может отключить, а к вашему возвращению заблаговременно включать. Это поможет тратить меньше на оплату ресурсов.
5. Умеет поднимать и опускать жалюзи, не допуская проникновения прямых солнечных лучей, сохраняя прохладу в жаркое время суток.
6. Создаст атмосферу праздника на вечеринке, устроив светомузыку в стиле танца. Также может зажечь фейерверки или включить подсветку во всех комнатах.
7. Наполнит ванну или разогреет сауну и включит водяной теплый пол, пока вы отдыхаете или занимаетесь чем-то другим.
8. Поможет вам избежать нежелательного нападения, предупредив завывающей сиреной или устрашающим лаем собаки. Оповестит сообщением на телефон или другое устройство о проникновении на вашу территорию.
9. Будет заботиться о состоянии всех коммуникаций: вентиляции, системы отопления, водоснабжения, электрификации и канализации.
10. Выполнять «роль» няньки или сиделки, если у вас маленькие дети или престарелые родители, которых нельзя оставить одних.

Каким образом работает подобная система? Это определенный центр, принимающий на себя всю поступающую информацию от разнообразных датчиков. Он перерабатывает ее и посылает на прибор, который в соответствии с заданной инструкцией посылает импульсы на датчики, отвечающие за исполнение. Управление «Smart House» осуществляется и с помощью кипа, и с помощью разных приборов. Может принимать любую форму, удобную для того, чтобы ею пользовался даже ребенок. А если система увеличивается или расширяется, «ум» может объединиться с другими таймерами, а именно: управления светом (вместе с реле перемещения включают лампочки при обнаружении идущего или подъезжающего объекта); времени (создают иллюзию присутствия хозяев в здании, если задать время включения света). Датчики освещенности после захода солнца. Тотализаторы напряжения. Они помогают в случае перепада электроэнергии или грозы оставаться спокойными за сохранность своей техники.

Всем известно, что совершенных технологий просто не существует. Так и данная технология имеет свои минусы, не описав которые, можно покривить душой, а именно:
1. Нет гарантии в том, что с выходом одного звена не выйдут из строя другие. В этом случае от фирмы-установщика желательно потребовать дополнительную защиту.
2. Стоимость. Как видно из преимуществ, это далеко не дешевое удовольствие, а то, что немногие фирмы предлагают установить «умную» систему всего за 5-7 тысяч у.е., должно вызвать сомнения.
3. Очень важно удостовериться в квалификации мастеров, которые пришли переоборудовать ваше здание. Ведь прежде чем установить «мозг», нужно полностью заменить все системы. А без опыта работы и знания своего дела это просто невозможно сделать.
4. Рациональность. Если для частных домовладений подобную систему установить можно, то для обычных квартир это становится проблематично.
5. Отдельное помещение для оборудования.

Мы ни в коем случае не отговариваем вас от приобретения программы «умный дом» и не агитируем ее покупать. Как и любой здравомыслящий человек, который покупает ту или иную технику и взвешивает все плюсы и минусы, если все же вы решились на установку «единого мозга», сначала детально изучите все предложения.