Особенности устройства коллекторной системы отопления.

Каждый год инженеры разрабатывают новые способы для обогрева нашего жилья. Однако, несмотря на все их усилия, ставшее привычным для нас водяное отопление, все же не спешит сдавать своих позиций и по-прежнему остается самым популярным.
Большинство застройщиков вполне удовлетворены и довольны таким практичным и эффективным способом для обогрева жилья. Поэтому можно с уверенностью сказать, что сейчас застройщики скорее заинтересованы не новыми методами отопления, а модернизацией уже существующего способа.
Коллекторная система отопления как раз и является одним из вариантов модернизации. И стоит отметить, что использование коллектора завоевывает все больше и больше поклонников.
Коллекторная система отопления и особенности ее устройства.
Коллекторами называют специальные устройства, используемые для отопления жилых помещений различного типа. Их главной особенностью является то, что они получают тепло непосредственно от самого котла и затем равномерно распределяют его по всей системе.
При этом стоит отметить, что сам коллектор для теплого пола или радиаторного отопления чем-то напоминает трубку, из которой выходит несколько длинных «веток». Небольшие размеры коллектора позволяют спрятать его в специальный настенный шкафчик или в нишу.
От коллектора напрямую к радиатору обычно проведено всего лишь 2 трубы из сшитого полиэтилена:
• Подающая.
• Обратная.
Кроме того, не нужно забывать о том, что, как правило, любая коллекторная система нуждается в установке специального циркуляционного насоса. Ведь с его помощью будет создана дополнительная циркуляция в системе, которая позволит регулировать степень нагрева, и сделает отопительный процесс более эффективным и экономным.
Для того чтобы трубы rehau, идущие к радиатору, не портили дизайн помещения их можно спрятать в стене или даже под полом. При этом каждый отдельный радиатор будет представлять собой небольшую самостоятельную отопительную систему.
Удобство и функциональность коллекторной системы.
Если каждый из установленных в помещении радиаторов будет отделен шаровым краном, то вы сможете с легкостью регулировать степень его нагрева. Благодаря тому, что все «ветки» отделены друг от друга, их можно снабжать дополнительными кранами или циркуляционными насосами.
Дополнительно стоит отметить, что коллекторная система может использоваться для горизонтальных разводок однотрубного типа. И это делает ее еще более удобной и буквально незаменимой.