Зачем аналоги, если есть теплый водяной пол?

Если вам нужно проложить систему обогрева в квартире, на рынке теплых полов много предложений, и есть из чего выбрать. Одной из таких возможностей считается использование теплого водяного пола с рядом своих преимуществ и недостатков. Водяной теплый пол, как правило, ставят в частных домах и квартирах на первом этаже, так как для системы нужна специальная площадь под котел. Также невозможно подключение их к централизованной системе отопления и использование в многоэтажных жилых помещениях. Но у этой системы есть и положительные стороны: в качестве экономии средств теплый пол значительно выгодней спиральных пружинистых полов, и при правильном монтаже он будет дольше прогреваться по сравнению с электрическими полами. Правда, и остывать будет тоже медленно. Это даст возможность аккумулировать тепло и сэкономить электроэнергию. Это свойство можно усилить, подложив под установленные трубы утеплитель с отражающими тепловыми качествами.

Процесс установки водонагреваемого пола выбирают из нескольких способов: есть возможность установки с бетонной стяжкой или без, с алюминиевыми пластинами, полиэтиленовыми прокладками или с деревянным покрытием. Если вы ориентируетесь на качество и долговечность, то лучше выбирать стяжку. Такой способ будет незначительно дороже и немного сложней при установке. Для правильного монтажа вам потребуются трубы из сшитого полиэтилена, крепежей и фитингов для них, теплоизоляции, материалов для гидроизоляции и армирующей сетки. Поскольку полиэтиленовые трубы имеют свойство сильно расширяться, нагреваясь, а полипропилен, как правило, армируют стекловолоконным покрытием, логично применение труб из полиэтилена с низким коэффициентом расширения.

Требуется использование котла с шариковыми клапанами при входе, чтобы подогревать воду, и циркуляционного насоса, чтобы подавать ее в трубы. Для подачи подогретой воды из котла вам понадобится коллектор с расходомерами. Оно состоит из клапанов и воздуховодов, аварийного слива и прочих систем настроек теплых полов. Монтируя теплый пол, нужно учесть размеры комнаты, а предварительно должна быть сделана схема укладки труб в помещении. Тем самым вы получите возможность узнать объем необходимых для процесса материалов. При подборе труб необходимо узнать, какова будет их протяженность по всей комнате. В зависимости от этого определяется внутренняя толщина стенок труб.

Для нормальной подачи воды в трубы rehau вам понадобится как минимум два коллектора: один будет отвечать за подачу горячей воды, а второй будет забирать остывшую воду с труб обратно в котел. При монтаже коробки нужно сделать запас места от пола, чтобы загнуть трубы при подключении к коллектору. Это также позволит отводить воздух из системы, что повлияет на качество работы теплых водяных полов в лучшую сторону.

Если нужно установить теплые водяные полы на балкон или веранду, их придется отапливать независимо, чтобы тепло расходовалась равномерно. Чтобы положить плитку на теплый водяной пол, сначала нужно нанести стяжку слоем приблизительно в 3-5 см, так как данная толщина стяжки при обогреве будет лучше отдавать тепло. Что касается ламината и линолеума, то можно сделать стяжку менее толстой, добавив армирование сеткой на теплый пол, а под ламинат можно уложить дополнительный слой утеплителя.

Для теплых полов требуется идеально выравненная поверхность, чтобы ток воды был хорошим. Допускаются перепады высоты в пределах до 1см. Далее укрывают слоем пленки гидроизоляционной и пленки из полиэтилена по всему периметру, а также демпферной лентой, что, в свою очередь, компенсирует небольшие расширения, возникающие при нагревании материала. После нужно уложить утеплитель, который поможет дополнительно сохранить тепло и продлить теплоотдачу. Данный материал также используется как вспомогательное изолирующее средство с подложкой из фольги.

Есть несколько способов кладки теплого пола с укладкой труб змейкой либо спиралью. В зависимости от кладки вы можете распределить тепло по всей поверхности: например, более горячую воду можно провести вдоль стен, дабы температура воды не снижалась. При выборе данного пола обратите внимание на качество работы. При заливке убедитесь в том, что пол не протекает, а все оборудование работает нормально. Водяной пол работает по принципу термоса, что позволяет экономить тепло и электроэнергию. А это, в свою очередь, будет дополнительным преимуществом в холодное время года, когда основные затраты идут на обогрев жилья.

Качественно уложенный пол имеет долгий срок эксплуатации, а полиэтиленовые трубы дадут хорошую прибавку к сроку службы и будут обогревать ваш дом долгое время. Если ваш выбор остановлен на водяном полу, доверьте процесс монтажа и прокладки профессионалам. Если же вы хотите сделать пол самостоятельно, тщательно изучите все нюансы процесса, чтобы не испортить систему отопления.

Полы с подогревом, пожалуй, можно назвать идеальной системой отопления дома. Это удобно и эффективно: основное отопление подается снизу, а значит, происходит его равномерное распределение по всей комнате, позволяя нагревать даже поверхность мебели. Тепло, исходящее от пола, вы чувствуете так, словно стоите у окна в солнечный день.