Регулирующая арматура – надежность работы трубопровода!

Для прокладки трубопроводов используют различные механизмы и устройства, которые являются неотъемлемой частью общей конструкции, выполняя при этом определенную функцию. К ним относится и регулирующая арматура, без которой нельзя наладить надежную работу трассы.
Назначение арматуры и виды приспособлений.
В процессе эксплуатации трубопроводов периодически возникает необходимость регулировать параметры внутренней рабочей среды – снижение давления, уменьшение расхода или изменение проходного сечения. По своей функции данная трубопроводная арматура не относится к запирающим устройствам, поток не прекращает своего движения и подача к точке потребления осуществляется, но в ином режиме.
Можно выделить 3 наиболее используемые разновидности регулирующих приспособлений.
Клапаны-регуляторы.
Наиболее встречающиеся – конструкции с клапанами, хотя считаются они более дорогостоящими устройствами по сравнению с другими. Имеются впускные и выпускные клапаны, но все они необходимы для того, чтобы поддерживать оптимальное давление в емкостях с газом, воздухом или паром, в то же время, обеспечивая необходимую герметичность. Редукционный клапан помогает снижать внутреннее рабочее давление в системе.
Классифицируются клапаны по количеству и конструкции затворов. Самым распространенным в последнее время можно назвать клеточный клапан. Встречается также регулирующая арматура с поршневыми, игольчатыми, сферическими запирающими элементами.
Дисковые затворы.
Затворы дисковые обладают некоторым преимуществом перед другими видами регулирующих элементов:
• им не требуется много места для установки;
• не дают потерь давления, что обеспечивает высокую производительность системы;
• имеют относительно невысокую цену.
Если применять дисковые затворы с уплотнениями из металла, то такая трубопроводная арматура отлично справится со своей функцией в условиях широкого температурного диапазона.
Краны.
Для регулирования потоков применяют краны шаровой конструкции. Они могут иметь различные привода, позволяющие регулировать положение вентиля – гидравлические, пневматические или электрические. Применяют краны в случае, когда в системе проходят вязкие жидкости или пульпы.
Требования, предъявляемые к арматуре.
Регулирующая арматура Cimberio играет большую роль в стабильности функционирования трубопроводных трасс, обеспечивая нормальную доставку энергетических (и других) потоков потребителям. Поэтому так важно учитывать требования, предъявляемые к данным устройствам:
• Чтобы выдержать максимальное количество циклов открывания и закрывания, арматура должна иметь необходимую степень жесткости, быть прочной и выдерживать высокие нагрузки механического характера. Также не должно быть упругих и пластических деформаций.
• Устройство обязано обеспечивать стопроцентную герметичность как в отношении контактов с внешней средой, так и внутри системы, разделяя участки трубопровода.
• Трубопроводная арматура должна быть удобной в эксплуатации, не требуя частой смазки и трудоемкой регулировки. Это позволит использовать устройства на удаленных необслуживаемых участках.
Механизмы, регулирующие работу трубопроводов, должны гарантировать непрерывность рабочих циклов на производствах, где нежелательна непредвиденная остановка процесса.