Тёплые полы. Положительные и отрицательные стороны.

Словосочетание «тёплый пол» вошло в бытовой язык довольно давно, начиная с 2000 года. Тёплые полы стали более доступны по цене и теперь их можно встретить не только в шикарных и дорогих коттеджах. Системы тёплого пола сейчас встречаются и в квартирах.
Из школьного курса известно, что температура воздуха выше непосредственно у потолка и ниже возле пола. Следовательно, традиционные системы отопления нагревают большей частью потолок.
Системы тёплого пола выравнивают баланс температур, потому что прогрев помещения происходит на высоту до 2 метров. Комфортная температура создаётся непосредственно над полом.
Как известно, когда выделяется тепло с обширной поверхности, то оно в разы эффективнее, чем одиночный отопительный прибор.
Тёплые полы бывают 2 видов:
1) водяные;
2) электрические.
Теперь следует перейти к положительным и отрицательным показателям напольного отопления.
Положительная сторона полов на водяном отоплении:
- маленькие расходы тепловой энергии (трубы PEX присоединяются к трубопроводу центрального отопления или системе горячего водоснабжения через коллектор для теплого пола);
- нагрев поверхности полов происходит дольше и равномернее, к тому же их можно совместить с любым покрытием пола.
Отрицательная сторона полов на водяном отоплении:
- отсутствие возможности регулировать температуру при зависимой схеме подключения теплоносителя (горячей воды из центральной сети). Но если многоквартирный жилой дом отапливается отдельным котлом, то существует возможность регулировки температуры по желанию жильцов;
- существует риск при монтаже напольного отопления повредить трубопровод и, как следствие, затопить нижние этажи, также как и при естественном износе соединения трубы со стояком в процессе эксплуатации данной системы.
Профессиональные мастера рекомендуют устраивать водяной теплый пол только лишь на первых этажах квартир или в многоквартирных домах с децентрализованной системой отопления.
В удобстве электрических полов им равных почти нет.
Положительная сторона электрических полов:
- не зависит от водяной центральной системы отопления или системы горячего водоснабжения дома;
- терморегулятором свободно выставляется нужная температура в помещении;
- существенное энергосбережение и самостоятельное отключение при неисправностях в электрической сети.
Отрицательная сторона электрических полов:
- быстрый нагрев покрытия пола деформирует его незначительную площадь;
- существенное потребление электрической энергии требует больших финансовых трат.
Разновидностью тёплых полов является ламинат, который содержит в своей основе нагревательные элементы, которые встроены в специальную нишу каждой половой доски. Монтаж отнимает минимум сил и сводится всего лишь к соединению друг с другом контактов элементов нагрева, а потом и досок между собой. К тому же, монтаж такого тёплого пола возможен локальными местами, к примеру, возле дивана или кровати.
Окончательный выбор тёплого пола всегда остаётся за владельцем квартиры, потому что ему принимать решение о применении того или иного вида напольного отопления.