Двухконтурный котел – самый популярный на сегодняшний день агрегат для отопления дома и снабжения его горячей водой. Здесь встает вопрос надежности того или иного устройства. Как показывает практика, в технологии послойного нагрева котел может выйти из строя быстрее, чем другой агрегат.
Есть ли достойная альтернатива двухконтурному котлу? Теплообменник трубчатого типа использует трубу небольшого диаметра, выложенную по спирали. Нагревающаяся жидкость (вода) движется по трубкам, собирая тепло, которое потом забирается в систему отопления или используется по назначению (для мытья посуды, душа или других нужд). Для таких систем бойлер для воды монтируется отдельно, поэтому система занимает много места и требует много мощности. Обычно под такую котельную выделяется отдельное помещение.
При послойном нагреве вода нагревается между пластин, расположенных слоями с промежутками между ними. В этом случае бойлер встраивается прямо в котел и нагревает воду гораздо быстрее. Такое устройство занимает гораздо меньше места, стоит меньше, но содержит некоторые недостатки. Довольно часто на пластинах образуются отложения, которые заполняют пространство между ними и вызывают поломку агрегата, особенно, когда вода достаточно жесткая. Температура (около 80 градусов) способствует активному образованию осадка. Поэтому, если вода жесткая, лучше отказаться от использования котлов такого типа.
Альтернативой может стать двухконтурный котел с встроенным бойлером на косвенном нагреве. Трубы, по которым проходит горячая жидкость, нагревают воду, находящуюся во встроенном бойлере. На трубах меньше и медленнее образуется минеральный осадок. Циркуляционные насосы имееют небольшое межосевое расстояние для установки внутри котлов, что обеспечивает его большую компактность.
Несмотря на эти преимущества, очистку нужно проводить не реже одного раза в 2–3 месяца. Осадок образуется менее интенсивно в режиме температуры менее 50 градусов. Тем не менее, по мнению специалистов, лучше выбрать теплообменник с трубами, а не пластинами, поскольку пока вода дойдет до нагревателя от места ее ввода, может пройти достаточно много времени. Тогда увеличится и время нагрева. Чтобы ускорить момент слива холодной воды, то есть ее стечения, лучше воспользоваться системой рециркуляции. Тогда, пока вода перемещается между нагревателем и местом разбора, ее температура остается практически неизменной. В системе с пластинами достичь этого эффекта почти невозможно, ведь осадок будет образовываться очень быстро.
Для небольшого помещения оптимальным может стать трубчатый бойлер, небольшого размера, в который встроены одна или две спирали на всю высоту бойлера. Большой теплообменник трубчатого типа позволит нагревать сразу большой объем воды, хотя такое устройство позволит эффективно использовать бойлер даже небольшого объема (около 10–25 литров).
Когда нужно выбрать котел, стоит, прежде всего, обратить внимание на его производительность. В технических параметрах производитель зачастую указывает только первоначальные данные, которые актуальные только при полностью заполненном баке воды высокой температуры. При покупке важнее учитывать производительность бака при постоянном расходе воды. Такой показатель ниже предыдущего, он также должен учитывать возрастание температуры при постоянном нагреве. Чем ниже значения этого показателя в технических характеристиках, тем больше вероятность того, что котел будет служить долго и без ремонта.
Ориентация производителя для указания таких характеристик одна — если мощность и объем бойлера достаточно высоки, то и производительность им соответствует. Но это не всегда соответствует истине. Для выбора котла нужно определиться еще с несколькими параметрами: какое количеств горячей воды потребляется за день; нужно ли предусмотреть отключение нагрева в ночном режиме, какие датчики нужно установить для нормальной работы котла и т. п.
Датчики – вообще очень важный элемент для работы любой системы нагрева. В случае котла с двойственной функцией они должны отражать и регулировать температуры воды:
- направляемой в систему отопления, при которой она должна переходить в рецикл;
- температуру воды в бойлере.
Также при установке любого котла необходимо помнить о контроллерах и датчиках, которые будут предоставлять полную информацию о состоянии системы для ее владельца.
Какой бы котел ни был выбран, за его работой нужен постоянный контроль. При нормальной работе насос (если он не встроенный) передает температуру на внешний корпус и легкую вибрацию от работы самого насоса. Необходимо следить за устройствами контроля на панели самого котла и прислушиваться к течению воды и работе расширительного бачка.