Какие трубы выбрать для теплого пола?

В какой-то момент строительства дома или ремонта в квартире возникает вопрос приобретения труб для укладки теплого пола.

Необходимо разобраться в достоинствах и недостатках каждого варианта. Не стоит экономить на качественных трубах для теплого пола. Помните, чем более высокое качество у приобретенных труб, тем дольше срок их эксплуатации.

Виды труб

Ассортимент труб для утепления пола на строительном рынке широк, но специалисты рекомендуют выбрать один из нескольких вариантов:

1.Металлопластиковые трубы. К преимуществам относят:

Многолетний срок эксплуатации (почти пятьдесят лет).
Практически не подвержены негативным воздействиям извне, таким как коррозия.
Быстрый и качественный обогрев помещения благодаря низкой теплопроводности.
Способны выдерживать сильные нагрузки. При этом они не меняют свою структуру и не изнашиваются.
Один из важных параметров – экологическая безопасность данных труб.
При нагревании линейное удлинение минимально.

При монтаже металлопластиковые трубы довольно легки, так как имеют небольшой вес, достаточно легко позволяют себя изгибать при укладке, что позволяет укладчику соблюдать шаг в десять-тридцать сантиметров. Диаметр таких труб около двадцати миллиметров. Такое следование технологическим требованиям позволяет завершить укладку металлопластиковых труб для утепления пола в короткие сроки. Теплоотдача будет равномерной. К тому же мастеру не потребуется применять сварочный аппарат. К коллектору трубы подключаются с помощью фитингов.

2.Трубы из сшитого полиэтилена (трубы PEX). Перечислим преимущества:

Такие трубы оснащены антикислородным барьером. Поэтому они очень устойчивы к агрессивным жидкостям.
Технология изготовления под высоким давлением позволяет использовать их при рабочей температуре около ста градусов Цельсия.
Расчетная продолжительность эксплуатации не менее пятидесяти лет.
Трехслойное покрытие материала позволяет значительно повысить такую характеристику, как шумоизоляция.
Наличие дополнительного элемента – комплект для регулировки температуры – просто незаменим в российских условиях подачи тепла.
Диаметр труб аналогичен металлопластиковым трубам (двадцать миллиметров).

Монтаж и подключение таких труб не доставит больших хлопот. Полная комплектация всех деталей обеспечит дополнительную простоту монтажных работ. Но необходимо жестко фиксировать трубы непосредственно при каждом изгибе, иначе они быстро распрямляются – можно отнести к минусу этого вида труб.

3.Трубы из меди для системы «теплого пола». К несомненным преимуществам можно отнести:

Высокая теплоотдача – гарантированное прогревание всего помещения в короткий срок.
Срок службы таких труб практически бесконечен.
Небольшой вес и легкость изгибания – можно даже вручную, обеспечивают легкость укладки.
Наличие наружного пластикового покрытия обеспечивает устойчивость медных труб к различным внешним повреждениям при перевозке и укладке.
Самая экономически выгодная разновидность труб для теплого пола.
Подключение к коллектору происходит с помощью фитингов.
Максимальная температура, которую медные трубы способны выдержать короткий промежуток времени – 95 градусов С, тогда как рабочая температура составляет семьдесят градусов Цельсия.

Большим минусом медных труб является их высокая цена. К тому же для монтажа потребуется специальное сварочное оборудование для меди.

Итак, рассмотрев предложенные варианты труб для утепления пола, выбраны оптимально подходящие для помещения.

Приобретать их стоит только у проверенных поставщиков, которые гарантируют качество продукции. Теплые полы укладываются не на одно десятилетие, поэтому не стоит экономить в этом вопросе. Покупка труб от известных производителей позволит избежать таких неприятных моментов при эксплуатации, как поломки и протечки в системе «теплый пол».

Определитесь сразу же, еще на этапе выбора подходящих труб, какой вид теплоносителя будет использоваться – горячая вода или незамерзающая жидкость. В последнем случае лучше приобрести трубы из сшитого полиэтилена. Они обладают высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям.

Монтаж теплого пола лучше доверить профессионалам. Они подскажут, какие трубы подойдут для каждого конкретного помещения, рассчитают необходимый объем материалов, помогут со специальным оборудованием (например, для сварки медных труб). Специалистам известны все технические характеристики и строительные нюансы. К тому же, будет гарантия на случай возникновения непредвиденных поломок (постмонтажное обслуживание) – укажите обязательно в договоре при его заключении.

Какие бы трубы ни были приобретены, надеемся, что предложенная информация облегчила выбор.