Радиаторы отопления: алюминиевые, биметаллические или чугунные?

Для сурового резко-континентального климата, в котором сезон отопления занимает большую часть календарного года, критически важно иметь исправные отопительные приборы. Они отличаются различным дизайном и материалом, но самыми популярными считаются версии из чугуна и алюминия, отличные умеренной ценой и долгим ресурсом эксплуатации.

Чугунные радиаторы высоко котируются потребителями за непревзойденно долгий ресурс эксплуатации, измеряемый десятилетиями. Это объясняется тем, что для их изготовления производители по-прежнему используют добрый старый чугун с высоким содержанием углерода. Это позволяет металлу стать не только твердым, но и лучше сопротивляться коррозийным воздействиям.

Последнее важно как в условиях города, так и сельской местности. Не секрет, что в городской системе центрального отопления часто используется теплоноситель с предельно высоким содержанием кислорода и солей, от чего любые другие версии радиаторов, кроме чугунных, имеют свойство ускоренно выходить из строя. Но если купить современный чугунный радиатор, то он наилучшим образом сможет сопротивляться к данному коктейлю. В сельской местности, в которой используется чистая вода в качестве теплоносителя, радиаторы из серого чугуна действительно способны без коррозии служить десятилетия. Недаром, чугунные б/у радиаторы от частного сектора, до сих пор имеют высокую остаточную стоимость. Порой, если происходит плановая или неплановая замена сантехники, покупка б/у чугунных радиаторов, имеющих достаточно высокий остаточный ресурс, изначально окажется лучшим решением.

Но вышеуказанные приборы отопления имеют некоторые недостатки – не всегда современный внешний вид и способность долго нагреваться, если температура теплоносителя окажется ниже заявленного уровня.

В последнем случае разумно не рисковать и покупать алюминиевые или биметаллические радиаторы отопления. Они изначально отличаются высокой теплопроводностью – если температура теплоносителя окажется ниже заявленной отметки (ниже 65 градусов Цельсия), то прогрев окружающего воздуха все равно будет происходить с достаточно высокой скоростью.

Алюминиевые радиаторы отопления ранних версий имели достаточно недолгий ресурс эксплуатации. Часто в этом были виновны медные трубы, вызывающие ускоренную электрохимическую коррозию, в данном случае можно установить трубы PEX. Но если купить современную модель алюминиевого радиатора, у которого изнутри производитель наносит особо прочный антикоррозийный слой, то такой радиатор действительно способен прослужить не менее двух десятков лет.