Тёплый пол круглый год!

Где нужен тёплый пол и насколько он дорог - интересует всех, кто мечтает обзавестись этим чудом инженерной мысли у себя в доме. Как же приятно выходить из душа и или заходить на кухню утром по тёплому приятному полу! Попробуем разобраться, что же это такое и какой выбор у нас сегодня есть?

В древнем Риме использовался прообраз тёплых сегодняшних полов: такой водяной теплый пол нагревался горячей водой, протекавшей под полом здания.

Сегодня есть две основные технологии установки тёплых полов – жидкостная, электрическая, а также несколько вариантов их совмещения. Эти технологии всё еще развиваются, но применяются повсеместно.

То, на что следует обратить внимание, это места установки такого устройства. Например, на кухне нет смысла устанавливать его под раковиной или плитой, а только там, где вы будете ходить и сидеть. В ванной комнате тоже небольшое количество поверхности будет использоваться на нагревание, под душем или ванной незачем греть.

Классический тёплый пол - это гибкая труба для теплого пола, уложенная под плиткой или линолеум на утеплитель для теплого пола, укреплённая стяжкой. Носителем тепла в такой системе оказывается либо вода, либо этиленгликоль. Она может быть подключена как к центральному отоплению, так и к автономной системе.

Электро-водяная система - когда в трубе кроме носителя тепла находится нагревающий элемент. Отпадает необходимость в котле и циркуляционном насосе, потому что жидкость нагревается равномерно по всему диаметру трубы. Просто подключаете в сеть 220В и регулируете температуру терморегулятором. Такая система поставляется уже в готовом виде, что облегчает ее установку и монтаж.

Полностью электрическая система состоит из нагревательных матов, уложенных под полом и залитых бетоном или клеем с плиткой, уложенной поверх. Удобство заключается в том, что подобные маты продаются в рулонах и легко монтируются согласно инструкции.

Тёплый плёночный пол – самый новый тип, который появился только в 2010 году. Он производится по большей части в Южной Корее и оттуда экспортируется по всему миру. Можно использовать два типа такой плёнки: углеродистый или биметаллический. За каждой из них стоит своя уникальная технология изготовления.

Все вышеперечисленные типы тёплых полов выбираются, исходя из их функции. Используется как основная система отопления, либо как дополнительная. В виде дополнительной системы отопления она не будет потреблять более 100Вт/м2. Это очень удобно если установливать тёплые полы в кухне и коридоре. Но если температура нужна более высока, то система должны быть мощнее 150Вт/м2. Если эта система отопления используется как основная в больших помещениях с довольно высокими потолками, то мощность такой системы будет равна 200Вт/м2.

Современные маты для теплого пола быстро и легко укладываются в квартире или доме. Так что тёплые ванны, коридоры, кухни и балконы - это не просто приятно, а является прекрасной инвестицией в здоровье всех членов семьи.