Как выбрать дренажный насос?

Дренажный насос – это полезный и подчас весьма необходимый аппарат в хозяйстве. Выкачать воду из котлована строящегося дома или вычистить выгребную яму. Поэтому, приобретая насос, следует конкретно знать, для чего он станет применяться.

Дренажные насосы распределяются на два вида:
• Погружной – установка, которая функционирует только при абсолютном опускании в воду. В таком агрегате система забора жидкости нижняя, что эффективно в очистке глубоких ям и подвалов. Соответственно и мощность двигателя у такого насоса высокая. К его достоинствам можно также отнести компактность, бесшумность и малый вес. Есть у него и небольшая «ложечка дегтя» – ремонт будет требоваться чаще, чем у наземного устройства. Отремонтировать собственными усилиями невозможно, при демонтаже корпуса нарушается его водонепроницаемость.
• Поверхностный – устройство более приемлемое в использовании, так как его не нужно поднимать и погружать своими силами. При осушении глубоких целей они малопригодны. Эксплуатационный период этого агрегата значительно выше, чем у погружного. Ремонт можно выполнить самостоятельно. Минус – громкая работа мотора и сравнительно низкая мощность.

Бытовые дренажные насосы предназначены для перекачки воды с максимальной температурой около 40 градусов, для горячих и химических жидкостей применяются профессиональные насосы.

В инструкции по эксплуатации указаны величина частиц, которую способен этот аппарат перекачать. К примеру, с жидкостью средней загрязненности вполне справиться насос, где их размер обозначен – 10 мм. Есть и более мощные механизмы, их пропускная способность твердых предметов составляет от 30 до 50 мм.

Мощность тоже является одним из критериев выбора агрегата. Производительность бытовых устройств, как правило, 180 литров в минуту. Это хорошо для осушения подвала или перекачки воды из траншеи, но если планируется создание дренажной системы, требуется более продуктивное устройство.

Давление дренажного насоса по эксплуатационной информации примерно 10 метров. Это значит, что вертикальная подача воды происходит на высоту до десяти метров, то есть в горизонтальном положении напор достигает около 100 метров в длину. Эти цифры могут меняться от калибра шланга и глубины, на какую опускается насос.

Эксперты советуют во время избрания сосредоточить внимание на кожухе изделия и лопастях колеса, из какого материала они сделаны. От этого напрямую зависит продолжительность службы. Они рекомендуют покупать насос с корпусом из нержавейки или чугуна, а лопасти предпочтительней из полимера.

Особенной популярностью у покупателей пользуются дренажные насосы средней цены и наибольшей возможностью погружения на 8–10 метров, что является оптимальным для домашнего пользования.