Зачем нужен бойлер?

Наличие в доме горячей воды уже давно перестало быть экзотикой. На сегодняшний день актуальными являются накопительные и проточные нагреватели. Люди, проживающие в частном секторе, отдают преимущество двухконтурным котлам - устройствам, нагревающим воду для водоснабжения. Многие при выборе данного типа котла отталкиваются от экономического фактора, поскольку агрегат занимает меньше места, чем одноконтурный, да и стоит на порядок меньше. Плюс ко всему часть энергии тратится на повторный нагрев воды. Но у нагревателя также есть и другие положительные качества. Он, например, способен обеспечить качественный и равномерный нагрев воды, имеющей более высокую и стабильную температуру, чего нельзя сказать о проточных нагревателях.
Производительность
Проточный водонагреватель отличается низкой мощностью, поэтому несколько человек не смогут одновременно использовать нагретую воду. Даже самые мощные представители этого рода, созданные для обслуживания частных домов, не имеют высокой производительности. Если, к примеру, на одной территории проживает семья, имеется несколько точек разбора и установлен только один двухконтурный котел или проточный водонагреватель, то они не будут удовлетворены их работой.
У бойлера, который является накопительным водонагревателем, все упирается в пропускную способность трубы, подводящей воду к смесителю. Теоретически можно моментально получить в распоряжение весь сосуд бойлера, что дает возможность сразу нескольким людям пользоваться водой нужной температуры.
Габариты
Бойлер для воды традиционно представляет собой довольно большой цилиндр. Различные модели могут иметь объем от десяти до двухсот литров. Проточные нагреватели, в свою очередь, очень компактны.
Прочность
Бойлеры изготовливают из стали, которую изнутри покрывают специальной эмалью, чтобы предотвратить коррозию. Но из-за постоянного перепада температур происходит сжатие и расширение стали. Это приводит к появлению маленьких трещин. Некоторые модели бойлеров выполнены из нержавейки либо пластмассы. Им такая защита не нужна. Также иногда нужно менять анод, он подвержен изнашиванию от больших нагрузок.
ТЭН
Теплообменник – это труба, которая часто выполнена в виде спирали. В современных моделях для уменьшения времени нагрева трубы изгибают более извилисто. ТЭН, как правило, располагают внизу с внутренней стороны емкости. В бойлер набирается холодная вода из водопровода и дополняется по мере расходования. По теплообменнику проходит техническая вода, которая затем поступает в радиатор
Горячая вода без задержки
Благодаря установке доборной трубы и циркуляционного насоса происходит рециркуляция горячей воды в ГВС. В результате этого хорошо нагретая вода сразу же начинает течь из крана даже в самой дальней точке разбора. Это очередной плюс покупки бойлера. В системе, подогревающей воду проточным методом, теоретически тоже можно создать рециркуляцию. И действительно, иногда проточные водонагреватели и двухконтурные котлы изначально предусматривают возможность рециркуляции. Тем не менее производители не советуют ее применять, беря во внимание то, что в этих устройствах откладывается много накипи в теплообменнике, что в итоге ведет к резкому понижению работоспособности.
Надо сказать, что воплощение рециркуляции в устройствах, подогревающих воду проточным методом, имеется лишь в случаях, если используется вода, имеющая невысокую жесткость, а это встречается нечасто. В бойлерах роль теплообменника выполняет труба, и на ней тоже скапливается накипь. Однако помехой она не станет, так как не будет препятствовать течению горячей воды. Да и убирать ее с теплообменника существенно проще. Сильное образование накипи наблюдается в случае, если вода нагревается выше 54 °C. Для предотвращения такой ситуации рекомендуется устанавливать температуру, не превышающую этот показатель.
Нужно ли доплачивать?
Бойлер с котлом, естественно, стоит существенно больше, чем двухконтурный. Эксплуатация его тоже, как все знают, незначительно дороже. Экономить на этом или нет? Почти все пользователи двухконтурных котлов через некое время жалеют о том, что избрали наиболее доступное оборудование, не выполняющее соответствующим образом одну из основных функций. Двухконтурные котлы – это неплохое решение для маленьких квартир или домов. Для того чтобы наконец-то иметь желаемое количество нагретой воды для пары человек, живущих в просторном доме, где точки разбора теплой воды расположены относительно недалеко друг от друга, желательно устанавливать несколько водонагревателей проточного типа.