Обслуживание и принцип работы центробежного вихревого насоса.

Центробежный вихревой насос для водоснабжения создаст полностью бесперебойную работу без обслуживания на протяжении большого промежутка времени только при условии, что он установлен и эксплуатируется правильно. Несмотря на всю заботу в эксплуатации и обслуживании, инженеры часто сталкиваются с заявлением «насос не тот», он не выдаёт своих параметров. Возможность достичь желаемых расхода и напора является одной из наиболее распространенных условий для насосов во время эксплуатации. Есть и многие другие условия, при которых насос, несмотря на нагрузки, должен работать без потери напора или расхода. Эти условия бывают связанные со следующими проблемами: утечка перекачиваемой жидкость, перегрев двигателя, вибрации, потеря смазки, засорения смазки и проблема с подшипниками мотора. Данные список, при отказе работы насоса, не является исчерпывающим. Часто причины отказа те же, а симптомы бывают разные. Немного внимательности при первых симптомах проблемы может спасти насосы от постоянных неудач. Таким образом, важнейшая задача в таких ситуациях – найти механический недостаток или недостаток процесса, а может и сразу оба.

Очень часто, когда насосы отправляются в мастерскую, обслуживающий персонал не находит ничего неправильного после разборки агрегатов. Таким образом, решение о выводе насоса из эксплуатации на техническое обслуживание или ремонт должно быть сделано после детального анализа симптомов и установки причины отказа насоса. Кроме того, в случае каких-либо механических или физического повреждения внутренних частей насоса, инженер должен уметь смоделировать причину сбоя, произошедшего в процессе выполнения операционных задач. Любой специалист по эксплуатации, который хочет защитить свои насосы от частых сбоев, должен иметь не только хорошее понимание процесса, но и доскональное знание механики насоса. Эффективное решение проблем требует умения наблюдать за изменениями производительности с течением времени, и в случае сбоя, возможности тщательно расследовать причины сбоя и принять меры, чтобы предотвратить повторение проблемы.

Центробежный вихревой насос является одним из самых простых элементов оборудования. Его цель - это преобразование энергии двигателя в кинетическую энергию или скорость и затем в энергию давления жидкости. Преобразование энергии происходят благодаря двум основных частям насоса - крыльчатке и корпусу. Крыльчатка - это вращающаяся часть, участвующая в преобразовании энергии двигателя в кинетическую энергию на корпус или диффузор - стационарную часть, которая в свою очередь преобразуется в энергию давления. Вращаясь, крыльчатка выталкивает жидкость, находящуюся в полостях между лопастями, наружу, предавая ей центробежное ускорение. Изогнутыми лопастями, рабочее колесо, создавая центробежную силу, выталкивает жидкость в тангенциальном и радиальном направлениях. Эта сила, действующая внутри насоса, заставляет жидкость поступать во всасывающий патрубок и попадать в зону вращающейся крыльчатки. Чем быстрее вращается крыльчатка и чем больше её размер, тем выше будет скорость жидкости на наконечниках лопастей и тем больше энергии будет передано жидкости. Кинетическая энергии жидкости, выходящей из зоны рабочего колеса, используется для преодоления сопротивления, создаваемого корпусом насоса и затем в исходящем патрубке жидкость замедляется и её скорость преобразуется в давление.