Краткая история чугунных ретро радиаторов.

     Первоначально единственной возможностью обогрева дома были либо камин, либо печь. У данных способов отопить помещение есть много минусов, например - с дымом происходит потеря тепла через дымоход. Мало того, что эти методы неэффективны, они ещё и опасны, всегда был риск попадания искр в дымоход или на пол, что могло привести к пожару.
Затем человек изобрел угольный газ, который в дальнейшем предоставил больше опасностей, так как он сам по себе очень токсичен и мог погубить домашних обитателей. Таким образом, и это было вполне естественно, что человек продолжил поиск лучших решений. В результате поиска родилась гениальная идея контролируемого тепла в виде системы водопроводной циркуляции горячей воды, контролируемой вручную, состоявшей из чугунных сосудов, которые излучали тепло.

Считается, что первый чугунный радиатор отопления был создан русским человеком польского происхождения, который был запущен в Санкт-Петербурге примерно в 1855-1857 году. В ближайшее время после данного события, богатые Викторианцы обнаружил это амбициозное и очень полезное изобретение и поспешили привезти его в Великобританию. Предыдущие попытки проектирования радиаторов были известны примерно с 1830 году в Америке, но ясно одно: чугунные радиаторы нагревались за счет пара, а не за счет горячей воды. Пар создает большое давлениях, следовательно, все радиаторы были снабжены клапанами безопасности. Паровые трубы и система в целом являлась не очень безопасными и поэтому пар решено было заменить водой.

В викторианских чугунных радиаторах удалось подчеркнуть элегантность викторианской эпохи короля Эдуарда через детали, вырезанные в литейных формах, которые могли бы пронести деликатность специфических органических линий сквозь время. Сегодня современные радиаторы изготавливаются из прессованных стальных листов, будучи не в состоянии выразить тенденцию, как элегантный и стильный викторианский радиатор. Эта уникальная красота является причиной, почему люди все чаще выбирают вместо традиционных, ретро радиаторы чугунные с винтажным декором. Страсть к красоте, а также безупречная функциональность и гарантия качества продукции являются основанием нашего желания возродить эти единственные в своем роде произведения искусства.