Радиаторы центрального отопления - из чего они сделаны и почему?

Есть огромный выбор в дизайне интерьера. Когда дело доходит до радиаторов, мы видим немного вариантов внешнего дизайна приборов. Однако, что касается материалов, из которых сделаны радиаторы, мы имеем дело всего лишь с четырьмя металлами: алюминий, сталь, нержавеющая сталь и чугун.

Радиаторы центрального отопления претерпели свои изменения за последние несколько десятилетий не только в функциональных свойствах, но и во внешнем виде. Большая часть из них традиционно окрашена в белый цвет и имеет стандартные формы. Но, при желании, если вы решите создать благоприятную обстановку в вашем доме и вписать в интерьер радиаторы отопления, можно заказать футуристические творения всех форм и цветов. Одно важно первое решение - выбор материала отопительных приборов. Ваши основные параметры - чугун, сталь, нержавеющая сталь или алюминий. Чтобы помочь вам выбрать лучший материал радиатора для вас, предлагаем посмотреть на плюсы и минусы этих материалов:

Чугун был одним из первых материалов, используемых для радиаторов. Они долго нагреваются, но занимают много времени, чтобы остыть. Так они сохраняют тепло долгое время после отключения центрального отопления. В старину слабо-изолированный дом со сквозняками делал эти качества радиаторов из чугуна разумный выбор. Однако, в сегодняшних современных домах с мансардой, изоляцией и стеклопакетами эти свойства являются гораздо менее значимыми.

Чугунные радиаторы пользуются наибольшей популярностью у людей, которые хотят Викторианскую атмосферу в своих жилищах. Но вы должны знать, что теперь вы можете приобрести радиаторы из нержавеющей стали, которые дают вам ретро чугунный радиатор в комплекте с помпезными ножками.

Сталь - это материал, наиболее часто связанный с более традиционными панельными радиаторами, хотя очень часто используется для изготовления радиаторов в дизайнерских стилях, благодаря своей невысокой стоимости и эффективности в совокупности с широким выбором цветов окраски и покрытий. В самом деле, некоторые модели могут сочетать в себе элементы окрашенной и полированной или матовой нержавеющей стали.

Что приводит нас к следующему варианту материала в радиаторах - нержавеющая сталь. Нержавеющая сталь, материал очень высокого качества, с рядом полезных свойств. Во-первых, нержавеющая сталь не ржавеет, однако важно использовать правильный класс из нержавеющей стали. Существует около 150 сортов нержавеющей стали и не все подходят для производства радиаторов.

Следующее преимущество нержавеющей стали в качестве материала радиатора – это эффективный проводник тепла, плюс радиаторы из нержавеющей стали сохраняют тепло дольше, чем алюминиевые. Это означает, что они держат дольше тепло в доме после отключения центрального отопления. Нержавеющая сталь также дает очень привлекательный вид и её легко содержать в чистоте, вам просто нужно протереть поверхность теплой водой с моющим средством несколько раз в год. С другой стороны, качественная нержавеющая сталь не из дешевых материалов.

Наконец, давайте посмотрим на алюминиевые радиаторы. По сравнению с чугуном и нержавеющей сталью, алюминий – это супер-проводник. Поэтому одним из преимуществ алюминиевых радиаторов является их оперативность и контроль, что дает вам возможность использовать алюминиевые радиаторы как высокоэффективный излучатель тепла. С ними вы можете включить центральное отопление, когда возвращаетесь домой, и ваш дом или квартира сразу прогревается. Плюс алюминиевые радиаторы имеют низкое содержание воды и чутко реагирует на изменения термостата. Это преобразует превосходную экономичность и экономию для вас. Алюминий не боится коррозии. И, алюминиевые радиаторы очень легкие и просты в установке. Их цена зачастую ниже стоимости установки.

Наконец остаётся вопрос стиля и хорошего внешнего вида. Поэтому животрепещущие вопросы, а именно: биметаллические радиаторы лучше стальных? Чугунные радиаторы лучше стальных или алюминиевых? Все эти материалы радиаторов имеют свои положительные моменты, но сочетание функциональности, красоты и экономики говорит нам, что алюминиевые радиаторы являются явным победителем. Чугунные радиаторы имеют преимущество для сохранения тепла, а стальные радиаторы будут отличным вариантом для цены и производительности.